Biography

Nicola Bolla

Nato a Saluzzo nel 1963

vive e lavora a Torino

Sito: www.nicolabolla.com

MOSTRE PERSONALI

2016 – LET THE MUSIC PLAY Galleria Photo & CO. Torino

2015 – VANITAS E MANDALA La Galerie Italienne , Parigi

2015 – SONATA  A KREUTZER Flora Bigai arte contemporanea Pietrasanta

2014 –  UNDERGROUND  Fondazione Ducci ROMA  (a cura di Claudio Strinati)

2014 – DOUBLE CROSS  Gallerie ZABERT  e PHOTO & CO , Torino

2012 –  “SANCTUARY “ Nicola Bolla, Patrizia Pepe Faschion Factory, Prato, Italy

2010 – Nicola Bolla, Museo di Palazzo Poggi , ART FIRST, Bologna ( a cura di Julia Draganovich )

2010 – Nicola Bolla,  “quadri da vetrina” , Gallerja Roma (a cura di Luca Beatrice)

2009 – Nicola Bolla, Galleria White Project, Pescara

2008 –  Empireo, Galleria Corsoveneziaotto, Milano (a cura di Luca Beatrice)

2007 – N.B., Sperone – Westwater Gallery, NewYork (USA) (a cura di Luca Beatrice)

2007 –  Nicola Bolla, Goss Foundation Gallery, Dallas (USA)

2005 – Circus, Galleria Corsoveneziaotto, Tega arte contemporanea, Milano (a cura di Alberto Fiz)

2004 – Il Gioco delle Parti, Parlamento Europeo, Espace Distribution ASP, Bruxelles (Belgium)

2003 – White Project , Galleria Marconi,Cupra Marittima (a cura di Renato Bianchini)

.

2003 – Private Art Banking, Banca Esperia, Torino (a cura di Chiara Massimello)

2003 – White Project, Galleria Alidoro, Pesaro (a cura di Renato Bianchini e Stefano Verri)

2002 – Acquarium, Nohra Haime Gallery, New York (USA)

2000 – Fairy Tales, Nohra Haime Gallery, New York (USA)

1998 – Silenzi, Galleria Maria Cilena, Milano (a cura di Chiara Guidi)

1997 – Nicola Bolla, Galleria Bruna Soletti, Milano

1997 – Nicola Bolla Sculture, Fondazione Palazzo Bricherasio, Torino

1997 – Nicola Bolla, Galleria Milleventi, Torino

1994 – Nicola Bolla, Galleria Confini, Cuneo

1991 – Florilegio, Unione Culturale F. Antonicelli, Torino

1988 – Silence=Death, Nicola Bolla for Artist against AIDS, White columns Gallery, New York (USA)

PRINCIPALI MOSTRE COLLETTIVE

2016 –  ZOOTE  a cura di Luca Beatrice Galleria Benappi, Torino

2015 – 1985-2015  30 anni di arte contemporanea . Castello di Rivara (TO)

2015 – TENTAZIONI , galleria Zabert Torino (a cura di Luca Beatrice)

2015 – A palace with view , the pool nyc Venezia

2015 – White Not , spazio Ersel Torino (a cura di Chiara Massimello)

2014 – Destinazione d’uso , Castello di Rivara (TO)

2014 – Il cuNeo gotico, chiesa di San Francesco Cuneo

2014 – The dark side of beauty  Paratissima 10 Torino (a cura di Francesca Canfora)

2014 – White noise , Fondazione Zampettini , Chiavari (Ge)

2014 – Atomic Flower , a cura di Marcella Russo, Parco D’arte D0Abruzzo, L’aquila

2014 – Nudge & underground a cura di Paola Ubiali , galleria Marelia Bergamo

2014 – Scultura e mosaico , a cura di Alfonso Panzetta , il Cassero , Montevarchi (AR)

2014 – Doppio Sogno , a cura di Luca Beatrice , palazzo Chiablese Torino

2013 – Art Jungle, a cura di Francescac Canfora,Reggia di Venaria (Torino)

2013 – La scultura interroga la pittura, Lissone

2013 – Contrasti, Galleria Benappi, Torino

2012 – Un’idea di scultura, Galleria eventinove, Borgomanero

2012 – (P), Bonelli Lab, Canneto sull’Oglio (MN), (a cura di Alberto Zanchetta)

2012 – Un’idea di scultura, Marcorossi arte contemporanea, Verona

2012 – Sanctuary, Patrizia Pepe, Prato

2012 – Eleazar, Galleria Corsoveneziaotto, Milano (a cura di Alberto Zanchetta)

2012 – Tra il sublime e l’idiota, Palazzo Parisani Bezzi Tolentino ( a cura di Luca Beatrice)

2012 – Popism, Fondazione Michetti, Francavilla al mare ( a cura di Luca Beatrice)

2012 – (R)existenz, Piazza Duomo, Pietrasanta (a cura di Alessandro Romanini)

2012 – Bertozzi e Casoni, Bolla, Pistone, Galleria Robilant e Voena, Londra

2012 – Un secolo e 7, Accademia di belle arti, Bologna ( a cura di Alberto Agazzini)

2011 – Progetto scultura, Castel Sismondo, Rimini (a cura di Beatrice Buscaroli)

2011 – Egosistemi, Palazzo Panichi Pietrasanta, Lucca (a cura di Alessandro Romanini)

2011 – Alle radici della democrazia, Testimonianze d’Arte, Palazzo Lascaris , Torino

(a cura di Luca Beatrice)

2011 – Fm 011; Museo regionale di scienze naturali, Torino ( a cura di Luca Beatrice)

2010 – Vanitas: The transience of earthly pleasures, Portland place London

2010 – Young Gallery’s Collection, Vecchiato Art Gallery, Milano

2010 – Object of desire, Nohra Haime Gallery New York USA

2009 – Love me Fender; Museo Internazionale della Musica, Bologna

(a cura di Luca Beatrice)

2009 – 2×010 artisti italiani e cinesi a confronto, Padiglione Italia Expo Pechino

           (a cura di IGAV e Istituto italiano di cultura,Pechino)

2009 – Orpheus dream, Padiglione Italia , 53 Biennale di Venezia ( a cura di Luca Beatrice )

2009 –  “Che cos’è la scultura moderna”,  Galleria Marco Rossi, Spirale Arte Pietrasanta,Lucca

(a cura di Luca Beatrice )

2009 – Appetite for destruction, Museo Nazionale di Villa Giunigi, Lucca ( a cura di Alessandro Romanini )

2009 – Orfeo in contemporanea, Palazzo Ducale, Martina Franca,Taranto ( a cura di Lia de Venere )

2009 – L’ Artista e la materia, Galleria Tega arte contemporanea Milano

2009 – The age of marvellous, Former Holy Trinity Church, London U.K.

(a cura di Allvisual arts organization, Joe La Placa, Mary Lebone )

2009 – Upupa. BLUorg, Fortino S. Antonio, Museo Nuova Era, Bari ( a cura di Grazia de Palma )

2009 – Subtile Energies of Matter, La Castiglia, Casa Pellico, Saluzzo

          (a cura di IGAV e di Marisa Vescovo)   

2008 – Experimenta, Collezione Farnesina, Ministero degli Affari Esteri, Roma (a cura di M.Calvesi, L.Canova,  M.Menguzzo,  M.Vescovo)

2008 – Via O.Scammacca, Sismaspace, Catania (a cura di Renato Bianchini e Stefano Verri)

2008 – 100 Anni di Creatività in Piemonte, Museo dei Campionissimi , Aqui Terme

(a cura di Marisa Vescovo)

2008 – Art Contemporain Italien, Galleria Marlborough, Principaute de Monaco (a cura di Luca Beatrice)

2008 – Subtile Energies of Matter, Urban Planning Exibition Center, Shanghai (China) (a cura di IGAV)

2008 – Subtile Energies of Matter, China National Academy Of Painting, Beijing (China) (a cura di IGAV)

2008 – Peopled People, Nohra Haime Gallery, New York (USA)

2008 – Artisti, Pazzi Criminali, Galleria Corsoveneziaotto, Milano

2008 -VI Premio Internazionale di Scultura della Regione Piemonte, Umberto Mastroianni,

            Accademia delle Belle Arti, Torino

2008 – Nient’altro che Scultura, XIII Biennale Internazionale di scultura, Carrara (a cura di Francesco Poli)

2007 – Juventus 110 anni a Opera d’Arte, Palazzo Bricherasio, Torino (a cura di Luca Beatrice)

2007 – Nature and Methamorphosis, Urban Planning Exibition Center, Shanghai (China) (a cura di IGAV)

Nature and Methamorphosis, Beijing Creative Art Center, Pechino (China) (a cura di IGAV)

    Nature and Methamorphosis, GCAM, Palazzo Collicola Spoleto (a cura di IGAV)

2006 – Sculpture from Calder to Bolla, Nohra Haime Gallery, New York (USA)

2006 – Ars in Fabula, Palazzo Pretorio, Comune di Certaldo, Firenze (a cura di Maurizio Sciaccaluga)

2006 – Material Girls (and Boys), Galleria Della Pina Arte Contemporanea, Pietrasanta

(a cura di Luca Beatrice)

2006 – Kafka, Il Processo, Festivalstoria, La Castiglia, Saluzzo (a cura di Alberto Weber)

2006 – Collezionami, II edizione Biennale d’Arti Contemporanea

Ex Archivio di Stato, Bari (a cura di Grazia De Palma)

  

2005 – L’opera al Nero, Galleria 2000 & Novecento, Reggio Emilia (a cura di Marisa Vescovo)

L’opera al Nero, Mole Vanvitelliana, Ancona (a cura di Marisa Vescovo)

2005 – Body Human, Nohra Haime Gallery, New York (USA)

2004 – L’Arte e lo Studio, la Collezione 2004, Museo di Palazzo Poggi, Bologna

(a cura di L. Villani e A.L.Trombetti)

2004 – Nicola Bolla- Alessandro Mendini, Centro Arte Contemporanea Stary-Browar, Poznan, Polonia

2004 – Animali, Galleria Forni, Bologna

2004 – Normali Meraviglie, Magazzini del Cotone, Museo di Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova

(a cura di Alessandro Mendini)

2004 – XI Biennale di Arte Sacra, Fondazione Stauros di Arte Sacra Contemporanea,

San Gabriele, Isola del Gran Sasso (Te) (a cura di Marisa Vescovo)

      

2003 – Sculture,  Fondazione Peano, Cuneo (a cura di Enrico Perotto)

2003 – Biennale Adriatica Arti Nuove, edizione Zero, San Benedetto del Tronto

(a cura di Renato Bianchini e Luigi Maria Perotti)

2003 – Piccole Belve, Museo di Arte Contemporanea, Casa Piccinni, Città Sant’Angelo

(a cura di Grazia De Palma)

2003 – Hotel Emotion, HOST Milano( a cura di Alessandro Mendini)

2002 – From Stone to Foam (Sculptures),  Nohra Haime Gallery, New York (USA)

2002 – Scultura Internazionale a La Mandria, Villa dei Laghi, Torino (a cura di Victor De Circasia)

2002 – Alto Volume Corporale, Palazzo Piacentini, Centro Arte Contemporanea,

            S.Benedetto del Tronto (AP) ( a cura di Gloria Gradassi e Gianluca Marziani)

2002 – Sebastiane,  Galleria Narciso, Torino

2002 – The Freigh Elevetor Project, Dumbo Art Center, New York (USA)( a cura di Ombretta Agrò)

2002 – Torino 1902/2002, Palazzo Cavour, Torino (a cura di Enzo Biffi Gentili)

2001 – La Via dell’Arte, Centro Culturale Paraxo, Andora, Imperia

2001 – Le Dignità dell’Uomo, ex Cinema Palazzo, in occasione del Vertice G8, Genova

2001 – Guardaroba,  ex Convento di Santa Scolastica, Bari (a cura di Grazia De Palma)

2000 – NA-TO,  Gal Gate Gallery, New York (USA) (a cura di Ombretta Agrò)

2000 – Anableps, Studio Stefania Miscetti, Roma (a cura di Mario De Candia)

2000 – No-Random, Consortium, Amsterdam (a cura di Chiara Guidi e Ron Lang)

          

2000 – Fairy Tales, Irine Nikolai Fine Art, New York (USA)

2000 – Fabule Fabularum, Trans Hudson Gallery, New York (USA)

1999 – Le Libertà dell’Arte, ex Palazzo Vescovile, Massa Carrara (a cura di Chiara Guidi)

1999 – Premio Città di Busto Arsizio, Busto Arsizio, Varese (a cura di Rossana Bossaglia)

           

1998 – Paraxo, Biennale Internazionale di Arte Contemporanea, Città di Andora, Imperia

1998 – Dura Madre, Nicola Bolla, Luca Ragagnin, Progetto per un Libro,

Salone Internazionale del Libro, Torino

1998 – Casa d’Altri, Galleria Homphalos, Terlizzi, Bari (a cura di Chiara Guidi)

1997 – Concorso Nazionale Arti Visive, Circuito Giovani Artisti Italiani,

Mole Vanvitelliana, Ancona,

Chiostri di S. Domenico, Reggio Eminlia,

Chiesa di S. Nicolï all’Arena, Catania,

Air Terminal Ostiense, Roma

1997 – Premio Internazionale di Scultura Umberto Mastroianni, Galleria di S.Filippo, Torino

1997 – Super Giovani,  Salone Internazionale dei Beni Culturali, Lingotto, Torino

(a cura del Centro di Produzione RAI di Torino)

Galleria Il Milione, Milano ( a cura del Centro di Produzione RAI di Milano)

1997 – III Biennale Internazionale di Cetinye, Montenegro, Fed.Iugoslava

(a cura di Andrei Erofeev, Pontus Hulten, Nikolai Petrovic’)

1996 – Proposte Scambio, Art Expo Gallery, Bucarest (Bulgaria) (a cura di R.Passoni,M.Vescovo,F.Piquè)

Proposte Scambio, Istituto Italiano di Cultura, Praga (Rep.Ceca)

(a cura di R.Passoni,M.Vescovo,F.Piquè)

Proposte Scambio, Hotel International, Tirana (Albania) (a cura di R.Passoni, M.Vescovo, F.Piquè)

1996 – Versus II, ex Lanificio Bona, Carignano, Torino (a cura di Marisa Vescovo, Vezio Tommasinelli)

1996 – Premio Hanbury, Giardini Botanici Hanbury, la Mortola (IM) (a cura di Nico Orengo)

1996 – La Fornace dell’Arte, Fornace Bolloli, Alessandria

1996 – Concorso Nazionale Arti Visive, circuito giovani artisti italiani, Palazzo Ducale, Genova

1996 – Modernità, Progetto 2000 per l’Arte Contemporanea, Fondazione Palazzo Bricherasio,Torino

(a cura di Marisa Vescovo)

1996 – Sul Nostro Tempo, Arte Italiana de los ’90, Spacio Parpallò, Centro Culturale la Beneficencia, Valencia, (Espana) (a cura di D. Juan Angel Blasco Carrascosa)

1996 – La Stanza delle Meraviglie, Palazzo Cuttica, Alessandria (a cura di Marisa Vescovo)

1996 – Paraxo, Biennale d’Arte Contemporanea, Città di Andora, Imperia

1995 – Avant-Garde Walk in Venice, Off biennale Project Venezia (a cura di Mark Pottier)

1995 – Senza Protezione, Museo d’Arte Contemporanea, Rimini

1994 –  “40×40”,  Galleria Eva Menzio, Torino

              “40×40”Galleria Continua, San Giminiano

              “40×40”Galleria Marilena Bonomo, Bari

1994 – Du Visionnaire au Fantastique, Galleria del Leone, Venezia (a cura di Pierre Higonnet)

1994 – Du Visionnaire au Fantastique, Centro Culturale “Le Zitelle”, Venezia (a cura di Pierre Higonnet)

1994 – XXII Biennale di Scultura, Città di Gubbio, (PG)

(a cura di Marisa Vescovo,Tiziana Conti, Giorgio Bonomi)

 

1994 – Vision of Light, Sotheby, New York (USA)

1994 – Proposte X, Galleria S. Filippo, Torino (a cura di Marisa Vescovo)

  

1994 – Equinozio d’Autunno, Castello di Rivara,Torino (a cura di Marisa Vescovo, Franz Paludetto)           

1993 – Abitare il Tempo, sezione progetti e territori, Verona (a cura di Tony Cordero)

1992 – XXVII Mostra Internazionale d’Arte Contemporanea, Termoli

(a cura di Achille Bonito Oliva e Giuditta Villa)

1990 – Scripta Volant, Verba Manent, Galleria Filippo Fossati, Torino

1990 – Collettiva, Unione Culturale F.Antonicelli, Torino

1990 – Auto Ritrattare, Galleria Filippo Fossati, Torino

1988 – Postmodern Abstract Direction, Salon des Artistes Gallery, New York (USA)

1986 – Giovani Artisti, Galleria Martano, Torino (a cura di Paolo Fossati)

1986 – Collettiva, Galleria Eva Menzio, Torino

BIBLIOGRAFIA SELEZIONATA

LIBRI E CATALOGHI PERSONALI

– a cura di Luca Beatrice, EMPIREO, editore Silvana Editoriale,Milano, 2008

– a cura di Luca Beatrice, N.B., edited by Gian Enzo Sperone Angela Westwater, 2007

– a cura di Alberto Fiz, CIRCUS , editore Prearo, Milano, 2005

– a cura di Chiara Massimello, Private Art Bankinig, editore Banca Esperia, Torino, 2003

-Vanitas, Galleria Tega, 2002

– a cura di Brunazzi & Associati, Giochi Favole e Fantasie D’artista, editore Burgo Torino, 2001

– a cura di Marisa Vescovo, Nicola Bolla, Fond. Palazzo Bricherasio,

  edizioni d’arte Fratelli Pozzo Torino, 1997

LIBRI E CATALOGHI GENERALI

– Experimenta, collezione Farnesina, editore Gangemi (a cura di M.Calvesi, L.Canova,

   M.Menguzzo, M.Vescovo), 2008

– Via O.Scammacca, Sismaspace, Catania (a cura di Renato Bianchini e Stefano Verri), 2008

– Art Contemporain Italien, Galleria Marlborough, Monaco (a cura di Luca Beatrice), 2008

– Suble Energies of Matter, Silvana Editoriale, (a cura di Marisa Vescovo), 2008

– 100 Anni di CreativitÖ in Piemonte, editore Regione Piemonte(a cura di Marisa Vescovo), 2008

– Nient’Altro che Scultura, XIII Biennale Internazionale Carrara, SilvanaEditoriale, 2008

– Nature and Methamorphosis, Istituto Garuzzo Arti Visive, editore Damiani,

a cura di Marisa Vescovo),2007

– Ars in Fabula, Palazzo Pretorio, Comune di Certaldo, Firenze,( a cura di Maurizio Sciaccaluga), 2006

– Kafka, L’infinita Metamorfosi di un Processo, editore Aragno,( a cura di Angelo D’Orsi), 2006

– Collezionami, (a cura di Grazia De Palma) editore Regione Puglia, 2006

– L’opera al Nero, 2000 & Novecento,edizioni d’Arte (a cura di Marisa Vescovo), 2005

– L’Arte e lo Studio, la collezione 2004, editore Università di Bologna

a cura di L. Villani e A.L.Trombetti), 2004

– Normali Meraviglie, Magazzini del Cotone, editore Villa Croce (a cura di

  Alessandro Mendini), 2004

– XI Biennale di Arte Sacra, Padre Nostro, Fondazione Stauros Italiana Onlus,

  San Gabriele, Teramo (a cura di Marisa Vescovo), 2004

      

– Sculture,  editore Fondazione Peano, (a cura di Enrico Perotto), 2003

– Biennale Adriatica Arti Nuove, edizione Zero, San Benedetto del Tronto

  (a cura di Mauro Bianchini e Luigi Maria Perotti), 2003

– Piccole Belve, Museo di Arte Contemporanea, Casa Piccinni, Città Sant’Angelo

  (a cura di Grazia De Palma), 2003

– Scultura Internazionale a la Mandria, Torino (a cura di Victor De Circasia)

  editore la Rosa, 2002

– Alto Volume Corporale, Palazzo Piacentini, Centro Arte Contemporanea,(a cura di Gloria Gradassi

  e Gianluca Marziani), 2002

– Torino1902/2002, Regione Piemonte (a cura Di Enzo Biffi Gentili), 2002

– Guardaroba,  ex Convento di Santa Scolastica, Regione Puglia (a cura di Grazia De Palma), 2001

– NA-TO,  Gal Gate Gallery,  (a cura di Ombretta Agrò), 2000

– Fabulae…Fabularum, editore Trans Houdson Gallery,(a cura di Ombretta Agrò), 2000

– Anableps, editore Galleria Stefania Miscetti, (a cura di Mario De Candia), 2000

– No-Random, editore Istituto Italiano di Cultura, (a cura di Chiara Guidi e Ron

  Lang,), 2000

– Ovazione, editore Electa, 1999

– Paraxo, Biennale Internazionale di Arte Contemporanea, editore Città di Andora, 1998

– Concorso Nazionale di Arti Visive, Circuito Giovani Artisti, 1997

– Proposte Scambio,  Istituto Italiano di Cultura, editore Regione Piemonte

  (a cura di R.Passoni, M.Vescovo, F.Piquè), 1996

– Versus II, ex Lanificio Bona, editore Versus,  (a cura di Marisa Vescovo,

  Vezio Tommasinelli), 1996

  La Stanza delle Meraviglie, editore Charta, (a cura di Marisa Vescovo), 1996

– Modernità, Progetto 2000, concorso internazionale Giovani Artisti,

  Fondazione Palazzo Bricherasio, editore Electa (a cura di Marisa Vescovo), 1996

– Paraxo, Biennale Internazionale di Arte Contemporanea, editore Città di Andora, 1996

– Sul Nostro Tempo, Arte Italiana de los ’90, Centro Culturale la Beneficencia,

  (a cura di D. Juan Angel Blasco Carrascosa), 1996

– La Fornace dell’Arte, Fornace Bolloli, editore Regione Piemonte, 1996

– Avant-Garde walk in Venice, Off biennale Project Venezia (a cura di Mark Pottier) I e II volume

  edizioni d’Arte Fratelli Pozzo, 1995

– Senza Protezione, editore Comune di Rimini Assessorato alla Cultura, 1995

– Proposte X, Galleria S. Filippo, Torino,  editore Regione Piemonte,

  (a cura di Marisa Vescovo),1994

  XXII Biennale di Scultura, Città di Gubbio, editore Città di Gubbio

   (a cura di Marisa Vescovo,Tiziana Conti, Giorgio Bonomi), 1994

– Vision of Light, Magazine Sotheby, 1994

– XXVII Mostra Internazionale d’Arte Contemporanea, Termoli (a cura di Achille Bonito Oliva e

  Giuditta Villa), 1992